Победителями инновационного конвента стали москвичи и амурчанин

Победителями инновационного конвента стали москвичи и амурчанин   Победителями первого Всероссийского космического инновационного конвента, посвященного 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, стали разработчики из Москвы и Амурской области, сообщает корреспондент РИА Новости.

   Участники конвента представили около 40 инновационных проектов в области космонавтики по четырем направлениям: "Ракетно-космическая техника", "Новые технологии и материалы", "Информационные технологии" и "Использование результатов ракетно-космической деятельности в социально-экономическом развитии страны".

   Для участия в форуме в Амурскую область из 10 регионов России приехали молодые ученые, студенты и преподаватели. Эксперты от Роскосмоса, Роснано, различных ведущих институтов России, а также космонавты и конструкторы ознакомились с 40 инновационными проектами в области космонавтики.

   В четверг в Благовещенске на торжественном закрытии конвента эксперты озвучили имена победителей.
Премия в номинации "Лучшая инновационная идея" досталась жителю Амурской области доценту кафедры Амурского госуниверситета Виталию Нещименко за "применение инновационных технологий для получения радиационностойких материалов космической деятельности". Проект находится на ранних стадиях разработки, не имеет опытного образца и требует проведения значительной доли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

   Лучшим инновационным проектом эксперты признали работу ведущего инженера Роскосмоса Николая Андреева - разработку комплекса информационного обеспечения правительства Амурской области при осуществлении космической деятельности космодрома Восточный. Проект предполагает высокую степень готовности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, наличие опытного образца продукции и стратегии коммерциализации разработки.

   В номинации "Лучший инновационный продукт" победила аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана Мария Антонова с разработкой бесплатформенного инерциального блока на волоконно-оптических гироскопах и маятниковых акселерометрах для систем управления объектов РКТ. Проект на сегодняшний день уже реализован.

   Диплом Всероссийского космического инновационного конвента за высокий уровень подготовки проекта в номинации "Лучшая инновационная идея" получил Лукьященко Михаил Александрович.

   Поездкой на космодром "Байконур" эксперты отметили двух участников конвента. На главной космической стартовой площадке сможет побывать сотрудник Амурской медицинской академии (Благовещенск) Михаил Чекмарев за проект "Способ восстановления работоспособности при интенсивных физических нагрузках". Вместе с ним на Байконур отправится сотрудник Южноуральского государственного университета (Челябинск) Игорь Шулев за идею "Разработка ракеты-носителя легкого класса на базе гибридных ракетных двигателей".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html