Пермская ПНППК намерена создать Центр физики

Пермская ПНППК намерена создать Центр физики   Ведущий российский разработчик и производитель навигационных систем ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) приступает к проекту создания Центр физики. Его планируется открыть на базе предприятия в следующем году. Здесь будут обучать талантливых пермских школьников, отбирая их с 1 класса. По словам вице-премьера правительства Пермского края Елены Гилязовой, главная задача Центра - дать детям возможность работать экспериментально, а не только читая учебники.

   - Любой бизнес хорошо считает деньги. Проект приборостроительной компании - это не благотворительность, а грамотная кадровая политика. И если ребята приобщаются к знаниям, начиная уже со школы, это возможность для предприятия вырастить те звезды, которые его продвинут и сделают продукцию более конкурентоспособной на рынке, - считает Елена Гилязова.

   Сегодня на предприятии побывали ученики пермских школ, которые познакомились с инновационными разработками в области волоконной оптики и фотоники. Кроме того, на ПНППК состоялась встреча старшеклассников с вице-премьером краевого правительства, руководителем проекта «Инновационный кластер» Еленой Гилязовой. Мероприятие является логичным продолжением «Science Party», когда в феврале этого года школьники посетили научные лаборатории ПГУ, ПГТУ и Институтов УрО РАН.

   Напомним, поддержка науки и развитие интеллектуального потенциала в регионе – часть проекта «Пермский край. Найди себя здесь». По инициативе губернатора Олега Чиркунова в регионе введены доплаты докторам наук, стипендии школьникам за хорошую учебу и 225-бальникам, именные премии студентам и аспирантам, а также премии школам за успешных и талантливых учеников.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html